Triestina subito eliminata dai play off

Campionato di Serie C stagione 2020/2021 composto da 20 squadre con un torneo lungo nove mesi

Campionato con 20 società con tre gironi divisi geograficamente, con la prima di ogni girone promossa in B e retrocessioni attraverso i play out

Torneo che punta sui giovani da valorizzare con rose a 24 giocatori. Riparte il campionato con l'incognita del covid e gare giocate a porte chiuse

38a giornata:

Serie C - girone B

 
Cesena - Arezzo 3-1
Gubbio - Fano 2-1
Ravenna - Carpi 2-1
Padova - Sambenedettese 1-0
Legnago - Fermana 3-1
Feralpi Salò - Perugia 0-2
Matelica - Imolese 3-0
Triestina - Mantova 1-1
Vis Pesaro - Alto Adige 1-3
Virtus Vecomp - Modena 3-3

Alabarda chiude sesta, viene eliminata al primo turno play off con la Virtus Vecomp

La Triestina perde al Rocco 1-1con la Virtus Vecomp. Squadra alabardata che esce subito dai play off che perde con una rete subita nei minuti finali dai veronesi con Lonardi. Gara incolore con poche occasioni con Gomez che ha due buone occasioni con Sibi che devia in angolo, e nel finale Lonardi su assist di De Marchi che sigla il gol successo veneto.  Triestina che conclude subito amaramente i play off in una stagione altalenante al di sotto delle aspettative, con i tifosi delusi e la società che dovrà subito pensare e progettare il futuro della prossima stagione.

Trentottesima giornata, il Perugia vince in trasferta con la Feralpi Salò 0-2 e sale in B, con il Padova vittorioso 1-0 sulla Sambenedettese appaiato in graduatoria ma sono premiati gli umbri per gli scontri diretti favorevoli. sui veneti. L'Alto Adige vince in trasferta 1-3 sulla Vis Pesaro, il Modena pareggia 3-3 con la Virtus Vecomp e Cesena che supera 3-1 l'Arezzo che scende in D. Per la zona salvezza il Legnago batte la Fermana 3-1, il Matelica vince l'Imolese 3-0 ed il Ravenna batte il Carpi 2-1 ed il Gubbio vince 2-1 sul Fano in un turno caratterizzato da sei vittorie in casa, due pareggi e due successi esterni con 32 realizzate.

Classifica finale dopo 38 giornate:

Perugia 79, Padova 79, Alto Adige 75, Modena 70, Feralpi Salò 60, Triestina 59, Cesena 57, Matelica 56, Sambenedettese 50, Mantova 49, Virtus Vecomp 49, Gubbio 48, Fermana 42, Carpi 41, Vis Pesaro 41, Legnago 38, Imolese 35, Fano 33, Ravenna 30, Arezzo 29

Perugia in Serie B , Arezzo in serie D

Play off, Triestina che chiude al 6° posto ed affronterà in casa la Virtus Vecomp

Play off e Play Out:

Domenica 13 Giugno - Giovedì 17 Giugno Finale Play Off

Andata Padova - Alessandria 0-0 , Ritorno Alessandria - Padova 0-0 (5-4 dcr)
Alessandria promosso in B

Domenica 6 Giugno - Mercoledì 9 Giugno Semifinali Play Off

Andata Albinoleffe - Alessandria 1-2, Ritorno Alessandria - Albinoleffe 2-2 dts Alessandria accede alla Finale
Andata Padova - Renate 1-1 , Ritorno Avellino - Padova 0-1 Padova accede alla Finale

Domenica 30 Maggio - Mercoledì 2 Giugno Secondo turno nazionale Play Off

Andata Albinoleffe - Catanzaro 0-1, Ritorno Catanzaro - Albinoleffe 0-1 Albinoleffe accede alle semifinali
Andata Feralpi S. - Alessandria 1-0, Ritorno Alessandria - Feralpi Salò 1-0 Alessandria accede alle semifinali per miglior piazzamento in campionato nei due gironi
Andata Renate - Padova 1-3, Ritorno Padova - Renate 1-3 Padova accede alle semifinali per miglior piazzamento in campionato nei due gironi
Andata Avellino - Alto Adige 2-0, Ritorno Alto Adige - Avellino 1-0 Avellino accede alle semifinali

Domenica 23 Maggio - Mercoledì 26 Maggio Primo turno nazionale Play Off

Andata Matelica - Renate 1-1, Ritorno Renate - Matelica 1-1 Renate accede al secondo turno nazionale per miglior piazzamento in campionato nei due gironi
Andata Pro Vercelli - Alto Adige 2-1, Ritorno Alto Adige - Pro Vercelli 2-1 Alto Adige accede al secondo turno nazionale per miglior piazzamento in campionato nei due gironi
Andata Palermo - Avellino 1-0, Ritorno Avellino - Palermo 1-0 Avellino accede al secondo turno nazionale per miglioramento in campionato
Andata Albinoleffe - Modena 0-1, Ritorno Modena - Albinoleffe 0-2 Albinoleffe accede al secondo turno nazionale
Andata Ferapli Salò - Bari 1-0, Ritorno Bari - Feralpi Salò 0-0 Feralpi Salò accede al secondo turno nazionale

Mercoledì 19 Maggio Secondo turno girone Play Off

Feralpi Salò - Virtus Vecomp 1-1 Feralpi Salò accede al primo turno nazionale per miglior piazzamento in campionato
Cesena - Matelica 2-3 Matelica accede al primo turno nazionale

Domenica 9-16 Maggio Play Off:

Triestina - Virtus Vecomp 0-1 Virtus Vecomp accede al secondo turno
Cesena - Mantova 2-1 Cesena accede al secondo turno
Matelica - Sambenedettese 3-1 Matelica accede al secondo turno

Play Out :

Sabato 15 Maggio Andata e Ritorno 21 Maggio Andata Fano - Imolese 0-0, Ritorno Imolese -Fano 1-1, Andata Ravenna - Legnago 0-1, Ritorno Legnago - Ravenna 3-0
Ravenna e Fano in serie D