Home Page   Home Page
Notizie
12/05/2024
Risultati 2░turno girone Play Off

Risultati Secondo turno Girone Play Off:

Girone A

Triestina - Giana Erminio 1-1 Triestina qualificata per miglior piazzamento in campionato
Atalanta U.23 - Legnago 1-1 Atalanta under 23 qualificata per miglior piazzamento in campionato

Girone B

Perugia - Rimini 0-0 Perugia qualificato per miglior piazzamento in campionato
Pescara - Juventus Next Gen 1-3

Girone C

Casertana - Cerignola 0-0 Casertana qualificata per miglior piazzamento in campionato
Taranto - Picerno 0-0 Taranto qualificato per miglior piazzamento in campionato

La Triestina si qualifica pareggiando 1-1 con la Giana Erminio per il miglior piazzamento in graduatoria in campionato.

Formazione alabardata con alcune sorprese di formazione con Agostino in porta e Vertainen in attacco supportato da Minesso ed El Azrak, primo tempo equilibrato con poche emozioni con Pavlev che impegna
il portiere ospite che devia in corner ed un colpo di testa di Minesso che termina fuori e Giana che ci prova con Maguette Fall senza esito.
Nella ripresa lombardi che attaccano, entrano Fofana e Lescano ma sono gli ospiti a comandare ed alabardati che si vedono solo con un colpo di testa di Pavlev a lato.

Ma il finale Ŕ intenso ricco di emozioni, al 35' Malomo commette fallo su Mbarak Fall, l'arbitro lascia correre e fischia un fuorigioco, ma il Var controlla la situazione e poi l'arbitro concede il rigore.
Trasforma Maguette Fall per lo 0-1, al 41'per˛ Triestina che attacca e guadfagna un corner calcia Vallocchia e di testa in area Malomo realizza l'1-1 ce fa esplodere il Rocco.

Dopo il pareggio, girandola di cambi con 5' di recupero ed al 94' Giana Erminio in avanti Agostino salva su Verde in corner e sul seguente mischia in area salva ancora Agostino, Perna calcia sul palo poi la difesa libera l'area,
il Var controlla ma Ŕ tutto regolare e finisce cosý l'incontro.

Triestina qualificata con i brividi finali, che passa il turno e torna in campo giÓ Martedý 14 Maggio al Rocco nella gara di Andata del primo turno nazionale

Negli altri incontri tanti pareggi l'Atalanta under 23 si qualifica pareggiando 1-1 con il Legnago, anche il Perugia si qualifica 0-0 pareggiando con il Rimini e Juventus Next Gen che vince a Pescara 1-3.
Anche nel girone C due pareggi qualificando la Casertana 0-0 con il Cerignola ed il Taranto 0-0 con il Picerno.

Da definire ora il sorteggio per gli accoppiamenti delle sfide del primo turno iniziale dei play off in programma l'Andata Martedý 14 Maggio ed il Ritorno Sabato 18 Maggio
con le qualificate Atalanta under 23, Triestina, Perugia, Juventus Next Gen, Taranto a cui si aggiungono come teste di serie Casertana, Vicenza, Carrarese, Benevento e Catania


15/06/2024   Triestina si pensa al mercato ed al futuro
10/06/2024   Triestina si progetta il futuro
09/06/2024   Finale play Off serie C: Carrarese in serie B
02/06/2024   Risultati Ritorno Semifinale Play Off serie C
01/06/2024   Triestina scelto il tecnico si pensa al mercato
30/05/2024   Chiuso sondaggio,aperto su nuovo allenatore
29/05/2024   Michele Santoni nuovo tecnico alabardato
25/05/2024   Risultati Ritorno 2░ turno nazionale Play Off
25/05/2024   Triestina si pensa giÓ alla prossima stagione
21/05/2024   Risultati Andata 2░ turno nazionale Play Off
 

Archivio notizie

Stagione 2023-2024
Stagione 2022-2023
Stagione 2021-2022
Stagione 2020-2021
Stagione 2019-2020
Stagione 2018-2019
Stagione 2017-2018
Stagione 2016-2017
Stagione 2015-2016
Stagione 2014-2015
Stagione 2013-2014
Stagione 2012-2013
Stagione 2011-2012
Stagione 2010-2011
Stagione 2009-2010
Stagione 2008-2009
Stagione 2007-2008
Stagione 2006-2007
Stagione 2005-2006
Stagione 2004-2005
Stagione 2003-2004
 

Inviate i vostri suggerimenti, commenti e foto di gare della Triestina alle mail 
UNIONE02@VIRGILIO.IT o WEBMASTER@UNIONETRIESTINA.IT
Specificando il vostro nome e verrano pubblicate. Vi aspettiamo numerosi. GRAZIE!!!