Home Page   Home Page
Notizie
11/09/2011
Risultati 2a giornata Prima Divisione

Risultati 2a giornata 2a Divisione:

Girone A

Benevento - Lumezzane 3-0
Foligno - Como 1-2
Pisa - Avellino 3-0
Pro Vercelli - Foggia 0-0
Reggiana - Monza 1-2
Sorrento - Pavia 2-2
Taranto - Spal 1-0
Tritium - Ternana   posticipo Lunedì 12 Sett ore 16.30
Viareggio - Carpi 3-2

Girone B

Andria - Cremonese    posticipo Lunedì 12 Sett ore 20.45
Carrarese - Latina 2-0
Feralpi Salò - Alto Adige 0-0
Frosinone - Spezia 3-2
Lanciano - Triestina  3-2
Pergocrema - Bassano 2-0
Piacenza - Trapani 0-1
Prato - Barletta 1-2
Siracusa - Portogruaro 1-0

Seconda giornta di Prima Divisione, inizio con tante sorprese
e gol

Nel Girone A nessuna squadra a punteggio pieno Pisa vittorioso sull'Avellino 3-0, Sorrento fermato in casa dal Pavia 2-2,
colpi esterni del Monza sulla Reggiana 1-2, e del Como a Foligno 1-2.
Il Benevento annulla la penalità superando 3-0 il Lumezzane, pareggio fra Pro Vercelli e Foggia 0-0, Taranto di misura sulla Spal,
infine vittoria del Viareggio 3-2 sul Carpi

Nel Girone B ben quattro formazioni a punteggio pieno Lanciano che ha superato 3-2 la Triestina vantaggio alabardato con Godeas,
poi doppietta di Pavoletti ed Improta, nel finale rete di Godeas,
Barletta che espugna Prato 1-2, e Trapani vittorioso a Piacenza 1-0. Anche il Pergocrema in testa che ha battuto il Bassano 2-0.
La gara di giornata del Matusa ha visto il successo per 3-2 del Frosinone sullo Spezia, Carrarese alla prima vittoria in 1a Divisione
2-0 sul Latina,Siracusa vince 1-0 sul Portogruaro, infine termina sullo 0-0 la gara fra Feralpi Salo ed Alto Adige 0-0

Girone A

Benevento - Lumezzane 3-0

Marcatori: 25' e 62' Cia (B), 73' Anaclerio (B)

Foligno - Como 1-2

Marcatori: 30' Lewandowski (C), 58' Cardarelli (F), 89' Filippini su rigore (C)

Pisa - Avellino 3-0

Marcatori: 2' Favasuli (P), 46' Carparelli (P), 81′ Perez (P)

Pro Vercelli - Foggia 0-0

Reggiana - Monza 1-2

Marcatori: 4' Iacopino su rigore (M), 40' Uggè (M), 72' Alessi (R)

Sorrento - Pavia 2-2

Marcatori: 45' Ginestra su rigore (S), 66' Falco (P), 76' Galabinov (S), 79' D'Errico (P)

Taranto - Spal 1-0

Marcatori: 47' Girardi (T)

Viareggio - Carpi 3-2

Marcatori: 1' Fiale su rigore (V), 35′ Cesarini (V), 53' Eusepi (C), 76′ Cristiani (V), 90' De Paola (C)
 
Girone B

Carrarese - Latina 2-0

Marcatori: 39' Merini (C), 73' Corrent (C)

Feralpisalò - Sudtirol 0-0

Frosinone  - Spezia 3-2

Marcatori: 17' Baccolo (F), 41' Iunco (S), 43' e 61' Aurelio (F), 94' Bianchi (S)

Pergocrema - Bassano Virtus 2-0

Marcatori: 28' Guidetti (P), 85' Pia su rigore (P)

Piacenza - Trapani 0-1

Marcatori: 33' Barraco (T)

Prato - Barletta 1-2

Marcatori: 33' Mazzeo (B), 41' Alberti (P), 78' Franchini (B)

Siracusa  1-0  Portogruaro

Marcatori: 17' Montalto (S)

Virtus Lanciano - Triestina 3-2

Marcatori: 19' Godeas (T), 28' e 55' Pavoletti (VL), 39' Improta (VL), 93' Godeas (T)

3a giornata : Domenica 18 Settembre ore 15



16/07/2018   Triestina iniziato il ritiro ed abbonamenti
13/07/2018   Un100ne: Campagna Abbonamenti Triestina
12/07/2018   Triestina al via la preparazione
11/07/2018   Chiuso sondaggio centenario alabardato
09/07/2018   Triestina settimana d'inizio preparazione
02/07/2018   Triestina mercato aperto per completare la rosa
25/06/2018   Chiuso sondaggio, aperto su centenario alabardato
25/06/2018   Primi movimenti in casa alabardata
18/06/2018   Triestina inizia i movimenti di mercato
11/06/2018   Triestina si pensa alla rosa da allestire
 

Archivio notizie

Stagione 2017-2018
Stagione 2016-2017
Stagione 2015-2016
Stagione 2014-2015
Stagione 2013-2014
Stagione 2012-2013
Stagione 2011-2012
Stagione 2010-2011
Stagione 2009-2010
Stagione 2008-2009
Stagione 2007-2008
Stagione 2006-2007
Stagione 2005-2006
Stagione 2004-2005
Stagione 2003-2004
 

Inviate i vostri suggerimenti, commenti e foto di gare della Triestina alle mail 
UNIONE02@VIRGILIO.IT o WEBMASTER@UNIONETRIESTINA.IT
Specificando il vostro nome e verrano pubblicate. Vi aspettiamo numerosi. GRAZIE!!!